Aiguière en argent, dans l'esprit de l'orfèvrerie... - Lot 208 - Coutau-Bégarie

Lot 208
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Aiguière en argent, dans l'esprit de l'orfèvrerie Française du début du XVIIIe siècle, le corps de forme octogonale à pans, la base du corps orné d'appliques de lambrequins et de roseaux sur fond amati. Le corps gravé de lambrequins en plusieurs registres séparés d'un filet. Le piédouche décoré de lambrequins. Le bec verseur orné d'un mascaron coiffé d'un panache Superbe anse mouvementée à l'appuis pouce orné d'une figure de femme en ronde bosse. Le couvercle orné en léger relief sur fond amatis de lambrequins, bordure de frise d'oves. Le fond gravé BB. Accident à la charnière du couvercle. Poinçon Minerve 1er titre. Orfèvre, Henri Gauthier, actif entre 1902 et 1920. Poids: 1264g Hauteur: 24,2cm.
Mes ordres d'achat