Tasse octogonale à deux anses et sa sous-tasse... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tasse octogonale à deux anses et sa sous-tasse en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Circa 1730, marques en bleu aux deux épées croisées, marques de décorateur. A décor polychrome et or de branchages fleuris, filet brun sur le bord, petites usures Diamètre de la sous-tasse: 12 cm. Provenance: Galerie Röbbig, Münich. Notes: pour un modèle de forme similaire, voir par Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710-50, London,2008, p. 312, n. 85, et p. 736, fig. 7.
Mes ordres d'achat