Coffret en porcelaine de la Chine à décor... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coffret en porcelaine de la Chine à décor partielement émaillé de fleur, le couvercle ajouré à motif d'un lion et de pivoines. Monture en bronze ciselé et doré, à frise ajourée de palmettes, de part et d'autres deux têtes de singes retenant un anneau et une chainette. ( Manque le cerclage inferieur, le fond persé) XVIIIe siècle. H. : 8 cm, L. : 10,5 cm, P. : 6,5 cm
Mes ordres d'achat