Encrier double en Laque du Japon composé... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 061EUR
Encrier double en Laque du Japon composé de deux Takigara-Ire,petits pots pour la cérémonie de l'encens, doublés en alliage cuivreux, décor de laque noire à motif de fleurs et feuillages, les fonds et intérieur de couvercle en laque aventurine, ils sont présentés sur deux coupelles à décor de paysage animé, l'une découpé et assemblée par une monture en bronze doré finement godronné, piétement en cuivre doré. Poinçon au C couronné. Les éléments en laque Japon Epoque Edo (1603-1868), la monture travail français entre 1745 et 1749. Accidents et manques Boite H. : 7. 5 cm et 7. 6 cm Plateau L: 21 cm Intéressant travail d'un marchand-mercier avec l'emploi d'objet en laque du Japon du milieu du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat