Suite de trois fauteuils à la reine en bois... - Lot 187 - Coutau-Bégarie

Lot 187
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 698EUR
Suite de trois fauteuils à la reine en bois mouluré, sculpté, laqué bleu, rechampi crème. Pieds cambrés à chutes de feuilles d'acanthes et terminés en enroulements. Supports d'accotoirs reculés et mouvementés. Traverse antérieure mouvementée centrée, comme le sommet de dossier, d'une grenade éclatée dans un cartouche d'acanthe. Beau modèle d'époque Louis XV. H. 93 cm-L. 70 cm-P. 50 cm (Restaurations).
Mes ordres d'achat