Paire de bras de lumière en bronze ciselé... - Lot 176 - Coutau-Bégarie

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de bras de lumière en bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage et fleurs, d'après André-Charles Boulle (1642-1732). Percée pour l'électricité, une ancienne restauration sur le bas de l'une. Epoque Régence H. : 44 cm, L. : 29 cm Ces appliques s'inspirent du modèle d'André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J. Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al. , «Vergoldete Bronzen», Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1. 9. 7.
Mes ordres d'achat