Commode cintrée en placage et marqueterie... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Commode cintrée en placage et marqueterie de noyer, ronce de noyer, bois fruitier et filets d'ébène. Pieds disposés dans le prolongement des montants arrondis à décor de deux réserves losangiques. Elle ouvre en façade galbée par trois tiroirs disposés en longueur. Plateau marqueté centré d'une étoile à huit branches ceint d'une lingotière de bronze. Travail de la vallée du Rhône du début du XVIIIe. H. 87 cm-L. 131 cm-P. 69 cm (Poignées de tirages rapportées, restaurations).
Mes ordres d'achat