Ecuelle et un couvercle en porcelaine de... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Ecuelle et un couvercle en porcelaine de Meissen du XVIIIe siècle Circa 1725-30, marque en bleu aux deux épées croisées Le corps muni d'anses plates, à décor polychrome de larges scènes de chinoiseries à la manière de Höroldt, sur des consoles or avec cartouches de scènes de ports et d'Indianische Blumen intercalés, frise or de palmettes stylisées sur le bord, le couvercle muni d'une prise en forme d'écureuil à décor au naturel, à décor polychrome et or de chinoiseries sur des consoles or et de scènes de ports dans des cartouches rocaille lustrés intercalés, restauration à la queue de l'écureuil, petits éclats au talon, petites usures Largeur: 22 cm.
Mes ordres d'achat