Bureau de type «Mazarin» d'applique en bois... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Bureau de type «Mazarin» d'applique en bois de placage. Huit pieds galettes reliés par deux entretoises en «X» disposés dans le prolongement des montants en gaine. Il ouvre en façade cintrée par sept tiroirs et un abattant en défoncé. Plateau marqueté à décor d'une réserve et d'un losange. Epoque vers 1700. H. 81 cm-L. 106,5 cm-P. 57 cm (Pieds et plateau remplacé).
Mes ordres d'achat