Colletin d'armure, fabrication en deux parties... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
600 - 800 EUR
Colletin d'armure, fabrication en deux parties articulées et se fermant par un rivet encastré. Le devant est à facettes et se termine en pointe. Trace d'un poinçon.
Les attaches pour épaulières articulées sont présentes. Bordure du col ourlée, cuir remplacé. Poinçon de Nuremberg.
Belle patine. Usures.
Vers 1530.
Mes ordres d'achat