Nevers.

Lot 138
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Nevers.
Rare diorama simulant une grotte aménagée en théâtre avec colonnes et miroirs, à décor sablé et pailleté, garni de vases fleuris entourant une rosace en verroterie. Au centre, en verre filé de Nevers, Saint Louis portant les reliques de la passion les Clous et la Couronne d'Epine, sous un portique à fronton arrondi orné d'une figure de Dieu père tenant la Sainte Ampoule, de part et d'autre une cariatide. Dans des niches de chaque coté figure à gauche Saint Jacques de Compostelle et à droite Saint Jean Baptiste un mouton à ses pieds, ils sont surmontés d'angelots. (Petits accidents, un bras du saint Jean Baptiste détaché). Epoque Louis XIV. H. : 28,5 cm, L. : 33 cm, P. : 13,5 cm. Sur le dessus une ancienne étiquette de collection indiquant: St Louis rapportant les clous et la couronne d' épine. Rare spécimen de verre filé de l'époque Louis XIII.
Mes ordres d'achat