Coupe en jaspe corse dite «smalradite» reposant... - Lot 132 - Coutau-Bégarie

Lot 132
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Coupe en jaspe corse dite «smalradite» reposant sur un pied à doucine. Epoque Louis XIV H. :4. 5cm, L. :9. 6cm Excessivement rare, la smalradite dite aussi «verde di Corsica» trouva un écho favorable en Italie, chez les Médicis, qui l'employèrent pour leur chapelle à Florence. Au XVIIIe siècle, l'orfèvre Valdier utilisa fréquemment cette pierre, à l'instar de la réduction du temple de Minerve, réalisé vers 1778 et conservé au Musée National d'Archéologie de Madrid.
Mes ordres d'achat