Brasero de table en cuivre repoussé, ciselé... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Brasero de table en cuivre repoussé, ciselé et ajouré, le corps à décor de godrons, ajouré de motif quadrilobés en partie haute, il repose sur quatre pieds en bronze fondu et doré à motif de pattes de lion, surmonté de masque de grotesque barbu, la bouche tenant un anneau. Le couvercle ajouré à motif de rinceaux feuillagé mouluré et orné d'agrafe à enroulement de cuir découpé et têtes de putti dorées. H. : 29 cm, D. ; 22. 5 cm Vénétie, XVIe /XVIIe siècle.
Mes ordres d'achat