Attribué à Quiringh Gerritsz van BREKELENKAM... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Attribué à Quiringh Gerritsz van BREKELENKAM (1620-1668)
Saint Gérôme en prière
Panneau de chêne parqueté
55 x 40,8 cm
Restaurations anciennes
En bas un monogramme QvB (?)
Sans cadre
Brekelenkam a représenté à diverses reprises un ermite dans une grotte, assis avec une nature morte de vanité à sa gauche, avec variantes (en prière, daté 1660, Saint-Petersbourg, Hermitage), et tenant un livre comme dans notre version et avec un crucifix -absent ici-(ca. 1650, vente anonyme, Londres, 11 décembre2003 (Sotheby's), n° 137; 1655, vente anonyme, Londres, 14 avril 2011 (Christie's), n°10), tous dans des dimensions à peu près similaires au nôtre.
Mes ordres d'achat