Service de table brodé et en dentelle, nappe... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Service de table brodé et en dentelle, nappe de banquet et douze serviettes, début du XXe siècle. En batiste fil de main couleur ivoire clair entièrement brodé de ramages de fleurs et feuillage au passé et fils tirés. Chemin de table brodé de même et à incrustations en forme, en dentelle au Point de Paris ornée de ramages, de cartouches et rivières à points variés. Entourage en dentelle Point de Paris à décor floral. Nappe rectangulaire, finition au Point de Paris, douze serviettes au modèle. Dim. nappe: 3,20 m x 2 m, serviettes 50 cm x 50 cm (très bel état, quelques petites taches de stockage à la nappe)
Mes ordres d'achat