Service de table brodé, nappe et douze serviettes,... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Service de table brodé, nappe et douze serviettes, milieu du XXe siècle. «Dahlia», fine toile de lin rose à décor de branches de dahlias brodés en blanc au plumetis, point de sable et fils tirés droits et croix, chacun des angles brodés de même, travail français. Nappe rectangulaire, ourlet et finition au Point de Paris, douze serviettes au modèle.
Dim. nappe: 3 m x 1,60 m, serviettes 60 cm x 40 cm (état de neuf)
Provenance: Ancien fond de la maison parisienne R. MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.
Mes ordres d'achat