Service de table brodé, nappe et douze serviettes,... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
500 - 700 EUR
Service de table brodé, nappe et douze serviettes, milieu du XXe siècle. «Pergola», fine toile de lin bleue à décor de bandes en fils tirés brodé en blanc ponctuées de feuilles de vignes en application de linon blanc monté au Point de Paris et de souples sarments brodés en blanc, chacun des angles brodés de même. Travail français, dans l'esprit de la maison D. Porthault. Nappe rectangulaire, ourlet et finition au Point de Paris, douze serviettes au modèle.
Dim. nappe: 2,85 m x 1,60 m, serviettes 55 cm x 35 cm (état de neuf)
Provenance: Ancien fond de la maison parisienne R. MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.
Mes ordres d'achat