Service de table brodé, nappe et douze serviettes,... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 644EUR
Service de table brodé, nappe et douze serviettes, milieu du XXe siècle. «Côte de Grâce», fine toile de lin bleue à décor à deux rubans ondulants en jours Beauvais contrastants et ponctués de fleurs d'églantine et feuillage en application de linon jaune et blanc montés au Point de Paris, les pétales rehaussés au Point de Beauvais jaune plus foncé, travail français, dans l'esprit de la maison D. Porthault. Nappe rectangulaire, ourlet et finition au Point de Paris, douze serviettes au modèle.
Dim. nappe: 2,85 m x 1,60 m, serviettes 60 cm x 40 cm (état de neuf)
Provenance: Ancien fond de la maison parisienne R. MALBRANCHE, labellisée Entreprise du Patrimoine Vivant.
Mes ordres d'achat