Emmanuel Fremiet (1824-1910)

Lot 72
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 447EUR
Emmanuel Fremiet (1824-1910)
Cheval à l'arrêt au crin long Bronze à patine brune, signé E. Fremiet sur la terrasse. Rare sculpture du XIXe siècle. L: 30 cm, H: 26 cm Ce bronze a été réalisé du vivant de l'artiste et sous son contrôle vers 1860 (Fremiet à partir de 1872 demandera à l'atelier More de se charger de la fonte de ses pièces). Sa conception semble remonter à la commande de l'armée Impériale miniature faite par l'Empereur Napoléon III à Fremiet par l'intermédiaire du Surintendant des Beaux-Arts le Comte de Nieuwerkerke. Cette merveilleuse collection sera malheureusement détruite dans sa plus grande partie lors de l'incendie des Tuileries pendant la guerre de 1870. Fremiet reprendra ce cheval comme monture du chef Gaulois datant de 1864 et commandé par le Musée des Antiquités Nationales. Il est intéressant de mentionner que ces pièces réalisées tôt dans la vie de l'artiste portent la petite signature E. Fremiet que l'on retrouve sur ce cheval. L'artiste, pour la conception de ce modèle, semble s'être inspiré de la monture du Prince Impérial dénommé «Bouton d'or» à qui d'ailleurs l'armée Impériale miniature était dans un premier temps destiné. Cette sculpture apparait particulièrement rare puisqu'elle n'est pas mentionnée dans l'imposant ouvrage de madame Catherine Chevillot, conservatrice du Musée d'Orsay «La Main et le multiple» consacré à l'œuvre de Fremiet
Mes ordres d'achat