KOUPREY

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 320EUR
KOUPREY
Bos sauveli I/A Massacre osseux d'un grand vieux mâle portant à l'extrémité distale des cornes de très nombreuses fibres de kératine qui en font sa spécificité. Il s'agit du plus grand cornage parmi les six actuellement répertoriés au monde avec certitude. Il peut donc être désigné comme «record du monde «bien que cette appellation soit peu fréquemment utilisée en Histoire naturelle. Ce grand boeuf sauvage était présent dans un espace restreint du Nord-Est du Cambodge sur les deux rives du Mékong. L'espèce étant considérée comme disparue, n'ayant probablement pas survécu aux guerres qui ont dévasté son aire de répartition dans la deuxième moitié du XXe siècle. Ce trophée est à la fois une rareté et une curiosité scientifique exceptionnelles. Il constitue en outre un témoignage particulièrement précieux de ce que fut la faune sauvage du Cambodge. Envergure externe: 101,5 cm-Outside greatest spread: 40''3/4 Envergure interne: 86 cm-inside greatest spread:33''7/8 Corne la plus longue: 92,8 cm-Greatest horn Length:36''1/4 Circonférence: 39,3 cm-Circumference: 15''1/2 Entre-pointes:73 cm -Tip to tip:28''3/4 CiC n° FR1307526476-K du 03/10/2013 Provenance: Henri JOUIN
Mes ordres d'achat