Elégant et rare nécessaire d'écrivain, dit... - Lot 149 - Coutau-Bégarie

Lot 149
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 77EUR
Elégant et rare nécessaire d'écrivain, dit baradel, en argent, à pans et filets, comprenant astucieusement assemblés par un système de vis : porte-plume, porte-mine, encrier, réserve à sable.
Matrice gravée d'armoiries sous couronne de comte.
Sans poinçons.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 11,5 cm.
Poids : 37 g.
Mes ordres d'achat