PETITS MÉTIERS RUSSES. Rare ensemble de 137... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 152EUR
PETITS MÉTIERS RUSSES. Rare ensemble de 137 photographies signées H. Laurens et Garrick à Saint-Pétersbourg, représentant les principaux métiers ambulants russes de Saint-Pétersbourg et les principaux régiments de l'armée impériale de Russie, sous le règne du tsar Alexandre II. Tirages albuminés d'époque, vers 1860 / 1865 montés sur carton avec nom des photographes au bas et au dos des documents, format carte de visite. Usures du temps, mais bon état général.
Mes ordres d'achat