DUPUIS Adolphe (1824-1891)

Lot 39
Estimation :
1200 - 1500 EUR
DUPUIS Adolphe (1824-1891)
Très intéressant journal manuscrit autographe, rédigé par Adolphe Dupuis contenant l'inventaire précis de tous les spectacles, comédies et pièces de théâtres joués au Théâtre Michel à Saint-Pétersbourg et à la cour impériale de Russie durant la période de son engagement datant du 15 septembre 1860 au 29 mai 1877, suivi de tous les comptes, recettes et dépenses durant cette période pour tous les spectacles en question. Chaque jour il note le nom du spectacle joué, le nom des acteurs principaux, dont le sien lorsqu'il joue sur scène, les lieux où sont donnés ces évènements, mais surtout il précise par une lettre majuscule le nom des membres de la famille impériale assistant à la représentation. Par exemple E: Empereur Alexandre II; I: impératrice Maria Alexandrovna; GDH: grand-duc Héritier (future Alexandre III); GDHe: grande-duchesse Héritière (future Maria Féodorovna); GDA: grand-duc Alexis Alexandrovitch; GDW: grand-duc Wladimir Alexandrovitch; GDH: grande-duchesse Hélène Petrovna; GDMa: grande-duchesse Maria Alexandrovna; GDM: grand-duc Michel Nicolaïévitch; GDG: grand-duc Georges: GDMl: grand-duc Michel Nicolaïévitch, etc... Il note également quelques événements politiques importants, obligeant de ce fait le théâtre à fermer ses portes. Texte en français, 172 pages, format in-folio, reliure en percaline violette, usures du temps, en l'état. Extraits: Jeudi 20 octobre 1860: mort de Sa Majesté l'Impératrice mère, relâche: 6 semaines; Dimanche 26 mars 1861: lecture chez la grande-duchesse Hélène du Molière: Le Misanthrope, le second acte seulement; Mercredi 26 avril 1861: Lecture de Henri le Balafré (E. I. GDH); Dimanche 29 octobre 1861: Le dernier couplet de Philiberte (Gala) à Tsarskoïé-Sélo; Samedi 2 décembre 1861: Deux filles à mariés (E. I.); Vendredi 12 octobre 1862: Sur la Grande route à Gatchina (palais du grand-duc héritier); Lundi 30 décembre 1863: Lecture du Calendrier vert (E. I. Grand-duc de Mecklembourg-Strelitz); Le samedi 11 janvier 1864: Le Boss
Mes ordres d'achat