PROGRAMME OFFICIEL. D'une charade en trois... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
300 - 500 EUR
PROGRAMME OFFICIEL. D'une charade en trois tableaux intitulée «Amischka», jouée le 5 avril 1871, au théâtre Michel à Saint-Pétersbourg, en l'honneur de l'empereur Alexandre II, dont les personnages principaux furent joués par les membres importants de la cour impériale et de la famille impériale: Comtesse Keller, prince Jean Galitzine, les grands-ducs Wladimir et Alexis Alexandrovitch, le baron Freedericksz, le prince Eugène de Leuchtenberg, la Comtesse Apraxine, etc.... Texte imprimé en russe et en français, illustrations colorisées et rehaussées à l'or par Adolphe Charlemagne (1826-1901), imprimé par A. Paterson, surmonté du monogramme de l'empereur Alexandre II et son épouse l'impératrice Maria Alexandrovna sous couronne impériale. Usures du temps, en l'état. H.: 38 cm - L.: 26 cm.
Mes ordres d'achat