POUPÉE EN TENUE TRADITIONNELLE RUSSE. En... - Lot 30 - Coutau-Bégarie

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 451EUR
POUPÉE EN TENUE TRADITIONNELLE RUSSE. En tissu rose brodé de perles et de strass colorés. En l'état. Travail russe du début du XXe siècle. H.: 33 cm. Célèbre acteur français, Adolphe Dupuis joua de 1860 à 1877 au Théâtre Michel (ou Théâtre français) à Saint-Pétersbourg. Son talent fut très vite reconnu et apprécié par les membres de la Cour de Russie. L'impératrice Maria Alexandrovna l'attacha personnellement à ses fils en qualité de professeur de diction française, puis il devient lecteur des enfants du tsar Alexandre II et l'organisateur des fêtes littéraires données à la Cour impériale. Durant cette période, dès qu'un spectacle réussissait à Paris sur une scène quelconque, Dupuis le montait au Théâtre Michel avec un soin, une perfection qui souvent dépassaient la représentation parisienne. Ainsi en 17 ans, furent montées sur scène successivement les pièces de répertoire signées: Scribe, Dumas, Sardou, Augier, Octave Feuillet, Labiche, Halèvy, Daudet et bien d'autres. Selon son journal, que nous mettons en vente sous le n°39, il joua et fit applaudir plus de 47 spectacles dans la capitale russe. C'est à ce titre qu'en reconnaissance il reçut de la part du Cabinet impérial, sur demande particulière du tsar, le lot n°40, ce magnifique portrait représentant l'empereur Alexandre II.
Mes ordres d'achat