École RUSSE du XIXe siècle

Lot 12
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 016EUR
École RUSSE du XIXe siècle
Portrait du prince Dimitri Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1758-1838). Huile sur toile, d'après une œuvre peinte entre 1820 / 1830, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Petits accidents et manques, remontage sur un châssis moderne, mais bon état général. À vue: H.: 72 cm - L.: 59 cm. Cadre: H.: 90 cm - L.: 77 cm. Historique: le prince occupa les fonctions de général d'infanterie dans l'armée impériale de Russie, avant d'être nommé par le tsar Alexandre Ier gouverneur militaire d'Arkhangelsk de 1799 à 1801, puis gouverneur militaire de Saint-Pétersbourg de 1808 à 1809. Après la défaite russe lors de la bataille de Friedland le 14 juin 1807, la Russie demanda l'armistice et le document signé à cette occasion le fut pour la France par le Maréchal Berthier et pour la Russie par le prince Lobanov-Rostovsky. Il participa ensuite avec le prince Kourakine aux négociations et à la signature du traité de Tilsit signé le 7 juillet 1809. Il deviendra ensuite ministre de la justice de 1817 à 1827, avant de finir sa carrière comme membre du conseil d'État sous le règne de l'Empereur Alexandre Ier de Russie. Durant sa jeunesse il fréquentât assidument la cour de l'impératrice Catherine II. En remerciement de ses services il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Saint-André; le ruban, l'insigne et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski; l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Georges et la plaque de l'ordre de Saint-Vladimir.
Mes ordres d'achat