Remarquable livrée du XVIIIème siècle, vers... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Remarquable livrée du XVIIIème siècle, vers 1750 de la Maison de Charles-Joseph de Grasse, de la Maison des Grimaldi de Monaco, (branche des Princes d'Antibes, 6è comte du Bar remontant au XIVème siècle), avec ses boutons en étain montés sur bois et attaches carguts. Usures du temps, quelques manques et certains boutons accidentés. Rarissime, sans doute les ptremères livrées princières avec galons tissés aux armes. La ville d'Antibes fut rachetée aux GRIMALDI par Henri IV en 1608.
Mes ordres d'achat