Frédéric BOUCHERON

Lot 343
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Frédéric BOUCHERON
Japonisme - Paire de coupelles de présentation en argent, de forme triangulaire à cotés bombés, les fonds gravés à l'acide pour l'une d'un samouraï en armure combattant une figure fantastique, pour l'autre d'une geisha dans des nuages percés de rayons lumineux. Sur des piédouches à bordures mouvementées lancéolées gravées à l'acide d'enroulements, fleurs et feuillages stylisés. Anciennement vermeillées, les revers ornés de cercles et disques jouant sur les couleurs argent et or d'inspiration japoniste. Gravées aux revers de belle manière «Fic Boucheron Paris», numérotées 1 et 13. Poinçon à la hure de sanglier. Poids, 120 grammes. Largeur, 9,8cm. Frédéric Boucheron produira dès l'exposition universelle de 1867 des oeuvres inspirées du Japon, de manière contemporaine à l'ère Meiji (1868-1912). Le musée des Arts Décoratifs de Paris conserve un arrosoir en vermeil d'esprit japoniste par Frédéric Boucheron, daté de 1895, présenté à l'Exposition Universelle de 1900.
Mes ordres d'achat