Cadran solaire de poche de type Butterfield... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 576EUR
Cadran solaire de poche de type Butterfield en argent. La platine octogonale gravée des échelles horaires pour les latitudes 40°, 45° et 50°; axe triangulaire, l'index en forme d'oiseau; le dos gravé des noms et des latitudes de grandes villes françaises et européennes; le revers de la boussole à décor d'une rosace de feuilles d'acanthe. Signé «CHAPOTOT à Paris» (Louis Chapotot, actif de 1670 à 1700) Poinçon de décharge à la fleur de lys pour Paris, fin du XVII-début du XVIIIe siècle. Poids: 25.53grs Provenance: Selon la tradition familiale et un papier manuscrit joint, cette boussole provient de la descendance de Marchand, valet de chambre de Napoléon, et aurait servi à ce dernier lorsqu'il était premier consul.
Mes ordres d'achat