Superbe paire de boucles de chaussures conservées... - Lot 272 - Coutau-Bégarie

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 417EUR
Superbe paire de boucles de chaussures conservées dans leur coffret, milieu du XVIIIe siècle, modèle rectangulaire festonné sur le pourtour en argent serti de navettes en cristal taillé, orné de deux marguerites sur le centre; chape et ardillon ouvragés en acier, (légère oxyde sur ces deux dernières pièces), 6 x 7,5 cm. Poids brut: 150 gr. Coffret bombé gainé de roussette, l'intérieur en satin (usures sur le coffret).
Mes ordres d'achat