Bague chevalière 2 tons d'or 750 millièmes,... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bague chevalière 2 tons d'or 750 millièmes, ornée d'une importante émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe, épaulée de lignes de diamants brillantés en chute. Panier ajouré. Travail français. Poids de l'émeraude: 19.51 cts. Elle est accompagnée d'un certificat GEM PARIS n° 20181974205-1 du 09.11.2018, attestant origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 15.80 g. TDD: 54.5.
Mes ordres d'achat