Bague en or 750 et argent 800 millièmes,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 6 054EUR
Bague en or 750 et argent 800 millièmes, ornée d'une émeraude ovale facettée en serti double griffe dans un entourage de diamants taille ancienne, palmettes fleurdelisées. Travail français de la fin du XIXe siècle. Poids de l'émeraude: 7.71 cts. (égrisures) Elle est accompagnée d'un certificat GEM Paris n° 20181974166-1 du 23.10.2018, attestant origine Colombie, modification par imprégnation mineure d'huile n'affectant pas sensiblement l'aspect de la pierre. Poids brut: 8.90 g. TDD: 52.5.
Mes ordres d'achat