Bandeau, Venise à l'aiguille, Belgique, 1ère... - Lot 395 - Coutau-Bégarie

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 322EUR
Bandeau, Venise à l'aiguille, Belgique, 1ère moitié du XXe siècle. Long bandeau à décor de grandes gerbes de roses et de trois grands cartouches travaillé à l'aiguille avec une variété de points servant bien le décor: au centre cinq jeunes enfants assis tenant, qui un arc, qui une flèche, qui une guirlande de fleurs, et un même cartouche sur chacun des cotés: trois angelots assis dans un paysage champêtre et jouant de la flûte. Coton écru. Dim. 2,60 m x 28 cm (état de neuf, qqes marques de stockage) Provenance: Fond de la manufacture Joseph Lauwereys à Alost.
Mes ordres d'achat