Grand col en Bebila, Chypre, fin du XIXe... - Lot 378 - Coutau-Bégarie

Lot 378
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 122EUR
Grand col en Bebila, Chypre, fin du XIXe siècle. Dentelle Bebila en point noué à l'aiguille, certains détails des motifs finement travaillés en reliefs. Riche décor de nombreux volatiles, de jeunes chevreaux et autres représentants du bestiaire, et s'ébattant entre cinq paniers surmontés de branchages fleuris. Soie couleur ivoire clair. Dim. 52 cm x 15 cm. (bel état, rares ptts acc. très ptts manques) Provenance: vente Bonhams, novembre 2009. Cf. «Lace a History» Mme Santina M. Levey Fig. 459
Mes ordres d'achat