Accessoires du costume féminin, fin du XIXe... - Lot 358 - Coutau-Bégarie

Lot 358
Estimation :
350 - 450 EUR
Accessoires du costume féminin, fin du XIXe début du XXe siècle. Sept pièces en dentelle application d'Angleterre, les motifs aux fuseaux sur un tulle de coton, une rare paire de mitaines à motif de rameaux de fleurs et semis de fleurettes (jaunissures) six voilettes à chapeaux de forme rectangulaire dont deux travaillées de beaux motifs floraux et quatre autres à petites fleurs et à l'état de neuf (qqes traces de stockage) et un grand voile rectangulaire en application Princesse avec un sceau en cire estampillé 43 sous le lion belge encadré des lettres D B (état de neuf) Nous y joignons un châle carré en application de linon sur tulle (trous)
Mes ordres d'achat