Lot 342
250 - 350 EUR

Métrages et étole en application d'Angleterre, 2de moitié du XIXe siècle.
En dentelle d'application, les motifs aux fuseaux appliqués sur un tulle mécanique:
Une étole 2,80 m x 30 cm, une écharpe, deux voilettes et deux volants, l'un à décor de rameaux et fleurs, 4,40 + 1 = 5,40 m x 21 cm et un autre à fins bouquets de boules de neiges et guirlandes de fleurettes 3,10 m x 29 cm. (bon état, rare ptts acc. pour les deux)
On y joint deux morceaux de même technique avec des roses en miniature.
Mes ordres d'achat