Volants en Blonde, fuseaux, Catalogne, 2nde... - Lot 305 - Coutau-Bégarie

Lot 305
Estimation :
200 - 300 EUR
Volants en Blonde, fuseaux, Catalogne, 2nde moitié du XIXe siècle. Trois volants en Blonde de soie noire, deux «dos tonos» à décor assorti de branchages de fleurs et feuillage travaillés en deux tons aux points de grille, toilé et point mariage, 1,90 m x 32 cm et 85 cm x 12 cm (qqes ptts acc.) et un volant à décor de grandes marguerites et feuillage, 3,05 m x 10 cm (état de neuf). Cf. «l'Europe de la Dentelle» Mme Martine Bruggeman, p.245
Mes ordres d'achat