Lot 301
120 - 150 EUR

Dentelle de Burano, aiguille, fin du XVIIIe et XIXe siècle
Deux napperons dont un en soie couleur miel à médaillon central orné d'un coq et entourage de graciles rinceaux, fleurettes et cartouches à points variés, Diam. 22 cm (ptts trous) et un datant de la fin du XIXe à décor d'une fontaine à trois oiseaux noyés entre de fins rameaux en circonvolution. Diam. 21 cm (bon état)
On y joint une bordure de la fin du XIXe siècle en soie couleur miel à décor de grenades et de fleurs rebrodées en relief dans l'esprit des dentelles de Venise du début du XVIIIe siècle.
Dim. 62 cm x 3 cm (qqes ptts acc.)
Cf. «Old Italian lace» Mme Elisa Ricci, pl. 341
Mes ordres d'achat