Lot 293
150 - 250 EUR
Résultat : 515 EUR

Deux mouchoirs en dentelle de Bruxelles, 2nde moitié du XIXe siècle.
Un grand à encadrement en application d'Angleterre, motif floral en couronne et bouquets très finement réalisés aux fuseaux et appliqués sur un tulle mécanique (bel état, une ptte reprise au linon) et un autre à large encadrement en application de Bruxelles, guirlande de feuilles, de bouquets fleuris et de cartouches aux fuseaux et à l'aiguille appliqués sur un tulle mécanique, monogramme H à l'aiguille coiffé d'une couronne comtale brodée au plumetis. (bon état, taches disséminées et rousseurs)
Mes ordres d'achat