Lot 285
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 1 288 EUR

Rare éventail plié aux pavots, aiguille, fin du XIXe siècle.
La feuille en dentelle Point de Gaze à l'aiguille à décor d'une souple gerbe de pavots aux feuilles découpées et corolles des fleurs largement épanouies, fruits de pavots dressés et brindilles aux baies, cartouches à modes variées. Monture en écaille blonde*, petite chaîne en bélière.
H. monture: 27 cm H. feuille: 16 cm. (bel état)
Cf. «KANT op zijn best» Mr Stéphane Vandenberghe et Mme Frieda Sorber p.125 pl.228

Provenance: Vente Phillips, Londres, novembre 1992.
Mes ordres d'achat