Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Grand éventail plié, Point de Gaze, aiguille, vers 1900. Grand éventail plié, feuille au Point de Gaze à décor de petits rameaux fleuris et cartouches ornés de modes variées et grand cartel central en peau de cygne délicatement peint en camaïeu pastel d'une nymphe vêtue de légers voiles, assise sur un rocher en bordure d'un lac aux nénuphars, feuillage et bosquet abritant un amour agenouillé. Signé A. Faugarure. Revers peint de délicates digitales, fougères et papillons. Monture en nacre gravée et repercée à décor de fleurettes, de branchages et d'oiseaux, cartouche central peint de deux amours en rappel de la feuille. H. monture: 33 cm H. feuille: 19 cm. (la feuille en bel état, restauration au panache et deux brins restaurés)
Mes ordres d'achat