Trois éventails pliés, Duchesse et Tulle... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 193EUR
Trois éventails pliés, Duchesse et Tulle brodé, fin du XIXe début du XXe siècle. Un grand à monture en nacre goldfish et feuille en Duchesse de Bruges et six cartels de soie finement peinte, deux à décor d'une bergère et de son galant jouant du luth, quatre à décor d'amours jouant avec des guirlandes de fleurs (feuille en bel état, cinq brins accidentés mais restaurables, manque bélière) dans une grande boîte en satin molletonné (taches) un à monture en nacre goldfish le panache orné du monogramme M en plaqué or et demi perles fines, bélière en or 9 carat marquée AW&Co, la feuille en Duchesse de Bruxelles à motif floral aux fuseaux et un cartouche au Point de Gaze (ptts acc à la feuille, trois brins accidentés mais restaurables) et un la feuille en tulle brodé au point de chaînette d'un élégant décor de bouquets et guirlandes de fleurs (taches) la monture en os repercé et gravé (acc.)
Mes ordres d'achat