Lot 274
400 - 500 EUR

Eventail plié, application d'Angleterre, fin du XIXe siècle.
Feuille en dentelle aux fuseaux et à l'aiguille en application sur un tulle mécanique. Elégant décor à guirlandes de fleurs aux fuseaux et beau chiffre central réalisé au Point de Gaze ML ceinturé d'un tortil de baron. Monture en nacre blanche finement repercée, gravée et burgautée, la gorge à décor de trois cartouches: bouquet de fleurs des champs au centre et trophées de musique pour les deux autres. H. monture: 24,5 cm H. feuille: 17,5 cm. (feuille en bel état, une restauration au panache, acc. à un brin)
Mes ordres d'achat