Lot 271
3 500 - 4 500 EUR
Résultat : 2 834 EUR

Rare éventail plié, Alençon, aiguille, fin du XIXe siècle.
La feuille en dentelle d'Alençon à l'aiguille à souple et dynamique décor, branchages de fleurettes et feuillage abritant des roses épanouies travaillées en ombré, volutes et cartouches à modes, rivière à modes et fleurs épanouies en bordure ponctuées de médaillons à l'étoile de Saint Esprit.
Monture en nacre blanche finement repercée, gravée et burgautée, la gorge à décor d'un cartouche à fine gerbe de fleurettes et de deux hirondelles en plein vol.
(feuille en bon état, acc. à trois brins)
Dans un cadre en bois mouluré et doré.
Mes ordres d'achat