Ombrelle, dentelle Duchesse, fuseaux, 2nde... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 283EUR
Ombrelle, dentelle Duchesse, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. Le pavillon en Duchesse de Bruges à motif floral «Bloemwork» et double parement de soie noire et crème, franges noires en bordure, manche en ivoire sculpté d'une frise perlée entrelacée d'un fin sarment de vigne, la poignée ornée d'un délicat sabot d'ongulé (bon état, doublures plus tardives, ptt fêle à la poignée) Ivoire: spécimen dit pré-convention antérieur au 01/06/1947 (Règle CE 338/97 du 9 déc. 1996 art. 2-W mc).
Mes ordres d'achat