Lot 266
1 000 - 1 500 EUR

Rare éventail plié, Chantilly, fuseaux, Bayeux, vers 1850-60.
La feuille en dentelle de Chantilly ombrée aux fuseaux d'une grande finesse de réalisation, soie grenadine, doublée d'une gaze crème. Composition en miroir, au centre deux petites vasques avec un grand bouquet de fleurs et fins branchages sous une arcature ornée de fines guirlandes de feuillage et tenue par trois colonnes ioniques sur les côtés, de part et d'autre des ruines nichées dans un bosquet et coiffées de vases Médicis, silhouette de peupliers à l'horizon, bouquets de joncs et de feuilles de nénuphar, frise à semi-médaillon en écaille de poisson et petites feuilles festonnées en bordure. Monture facettée en écaille brune*. Chiffre et bélière en or 750 millième, poinçon tête d'aigle sur la bélière, poids brut 152 g. Pompon de passementerie noire. (bon état, très ptts acc. au réseau de la dentelle, quatre brins recollés à la monture)
H. monture: 29 cm H. feuille: 15,5 cm. (bel état)
Mes ordres d'achat