Lot 264
200 - 300 EUR
Résultat : 193 EUR

Eventail plié, Chantilly et cartel peint, fin du XIXe siècle.
La feuille en dentelle de Chantilly mécanique et grand cartel en soie noire finement peinte d'une charmante scène au sein d'un parc, en haut d'une volée de marches un homme le chapeau à la main s'incline devant deux jeunes femmes dont l'une tient un grand éventail devant elle, trois autres personnages complètent la scène. Signé Ate. Maëne.
Monture et bélière en écaille brune jaspée*. (monture et feuille en bel état, acc. à la doublure en gaze)
H. monture: 30,5 cm H. feuille: 17,5 cm. (bel état)
Mes ordres d'achat