Grand éventail plié, Chantilly, fuseaux,... - Lot 262 - Coutau-Bégarie

Lot 262
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 056EUR
Grand éventail plié, Chantilly, fuseaux, 2nde moitié du XIXe siècle. La feuille en dentelle de Chantilly finement travaillée aux fuseaux à rare scène de vénerie: dans un foisonnant décor de branchages, guirlandes et ramages de fleurettes et feuillage deux cavaliers sur leur monture surveillent, qui un oiseau de paradis niché dans le feuillage, qui un veneur et ses deux chiens s'excitant sur une perdrix perchée au sein d'un rameau de chêne. Doublée d'une gaze de soie crème (bon état, un ptt acc.) Monture en bois noirci, bélière métallique. (restaurations, montage inversé) H. monture: 34,5 cm H. feuille: 20 cm.
Mes ordres d'achat