Lot 235
300 - 400 EUR
Résultat : 386 EUR

Etoles en tulle brodé, 2nde moitié du XIXe siècle.
Une à riche décor floral brodé au point de chaînette sur un tulle de coton, grandes gerbes de feuillages découpés, de pivoines épanouies, grappes de fleurettes, tournesol et souple branche de fuchsia, élégants cartouches à cloisonnements ornés de fleurettes et de trèfles à quatre feuilles.
Dim. 2,75 m x 52 cm. (bel état) l'autre rebrodé de gerbes de boutons de roses et bouquets de grandes roses épanouies à rangs de pétales détachés.
Dim. 2,05 m x 40 cm. (bon état, rares fines restaurations)
Mes ordres d'achat