Rare bourse en fibre d'aloe vera, Cie des... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Rare bourse en fibre d'aloe vera, Cie des Indes, fin du XVIIIe siècle. Grande bourse ou sac à ouvrage, le corps en dentelle tricotée de fibre d'aloe vera couleur ocre et rebrodée au point lancé de fleurs polychromes, la collerette en dentelle aux fuseaux de même fibre couleur ocre et vieux rose, cordons de serrage terminés par des pompons en forme de fruits oblongs en fibre d'aloé vera, base en piédouche grillagé. Hauteur: 35 cm (bel état, base déformée sur un côté) Provenance: Vente Phillips, Londres, 28 mars 1995
Mes ordres d'achat